推薦 |
結果 |
プログラム |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
1.大分県立大分上野丘高等学校吹奏楽部(20名)
♪「A Chorus Line Medley」より“ワン”(M.Hamisch/森田 一浩)
♪「Let's swing!!」より“Sing Sing Sing”(L.Prima/山里佐和子)
♪Dream girls(H.Krieger/郷間 幹男)
|
指揮:丸田 晃子 |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
2.大分県立大分南高等学校吹奏楽部(73名)
♪恋のダイヤル6700(井上 忠夫/金山 徹)
♪ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ/宍倉 晃)
♪威風堂々 Brass Rock(E.W.エルガー/郷間 幹男)
|
指揮:野村 浩之 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
3.大分県立佐伯豊南高等学校吹奏楽部(37名)
♪「Mr.インクレディブル」メドレー(M.Giacchino/J.Bocook)
♪フィンガー5コレクション(都倉 俊一 他/金山 徹)
|
指揮:梶原 敦美 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
4.大分県立高田高等学校吹奏楽部(28名)
♪2-4-8-16 吹奏楽トランスフォーマー(高田高等学校吹奏楽部 構成)
|
指揮:宮辺 勇一 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
5.大分県立日田林工高等学校吹奏楽部(23名)
♪レールウェイ(高橋 伸哉)
♪黒い瞳(F.Hermana/岩井 直溥)
|
指揮:末武 泰典 |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
6.大分県立中津北高等学校吹奏楽部(24名)
♪NKBシアター☆2015(中津北高等学校吹奏楽部 構成)
|
指揮:三宅祐二郎 |
|
九州大会 推薦 |
金賞 |
全国 |
九州 |
7.大分中学校・大分高等学校吹奏楽部(51名)
♪序曲「バラの謝肉祭」(J.オリヴァドーティ)
♪イタコウ歌謡祭2014(大分中学校・大分高等学校吹奏楽部 構成)
|
指揮:竹内 紀夫 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
8.昭和学園高等学校吹奏楽部(19名)
♪虹色の海(鈴木 英史)
♪アニメメドレー〜ようかい体操第一〜(菊谷 知樹/宮川 成治)
♪アニメメドレー〜おどるポンポコリン〜(織田 哲郎/山下 国俊)
♪アニメメドレー〜サザエさん〜(筒美 京平/小島 里美)
|
指揮:横山 貴弘 |
|
|
金賞 |
全国 |
|
9.大分県立大分雄城台高等学校吹奏楽部(37名)
♪バレエ音楽「中国の不思議な役人」(B.バルトーク/加養 浩幸)
♪君の瞳に恋してる(B.Gaudio/真島 俊夫)
|
指揮:藤井 雅明 |
|
|
金賞 |
全国 |
|
10.大分県立杵築高等学校吹奏楽部(41名)
♪「サウンド・オブ・ミュージック」ハイライト(R.Rodgers/樽屋 雅徳)
♪ラジオ体操伴奏曲「第一」(服部 正/山下 国俊) |
指揮:岡村 隆夫 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
11.大分県立大分鶴崎高等学校吹奏楽部(33名)
♪「アナと雪の女王」ハイライト(大分鶴崎高等学校吹奏楽部 構成)
|
指揮:引田 裕一 |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
12.大分県立大分舞鶴高等学校吹奏楽部(44名)
♪ラザロの復活(樽屋 雅徳)
♪Sing Sing Sing(L.Prima/岩井 直溥)
|
指揮:水海あずさ |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
13.東九州龍谷高等学校吹奏楽部(23名)
♪東龍プレゼンツ「音楽の定期便」(東九州龍谷高等学校吹奏楽部 構成) |
指揮:池田 慎一 |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
14.藤蔭高等学校吹奏楽部(36名)
♪ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/森田 一浩)
♪Toin Brass Carnival(藤蔭高等学校吹奏楽部 構成)
|
指揮:山本 憲一 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
15.大分県立大分西高等学校吹奏楽部(35名)
♪TANABATA(酒井 格)
♪キラキラ星よ、どこへ行く?(フランス民謡/渡部 哲哉)
|
指揮:中山 晃二 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
16.大分県立中津南高等学校吹奏楽部(15名)
♪氷河特急(高橋 伸哉)
♪アナと雪の女王〜南高Ver.〜(中津南高等学校吹奏楽部 構成)
|
指揮:岸 宣之 |
|
|
銀賞 |
全国 |
|
17.大分県立竹田高等学校器楽部(27名)
♪風紋(保科 洋)
♪新春推理ドラマスペシャル!(竹田高等学校器楽部 構成) |
指揮:工藤 篤 |
|
全国大会 推薦 |
金賞 |
全国 |
九州 |
18.大分県立佐伯鶴城高等学校吹奏楽部(42名)
♪喜歌劇「メリー・ウィドゥ」鶴城セレクション(佐伯鶴城高等学校吹奏楽部 構成) |
指揮:高橋 哲子 |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
19.大分県立大分商業高等学校吹奏楽部(38名)
♪スクーティン オン ハードロック(D.R.ホルジンガー)
♪ディープ・パープル・メドレー(ブラックモア 他/佐橋 俊彦)
|
指揮:上野 浩一 |
|
|
銀賞 |
全国 |
九州 |
20.大分県立大分東高等学校吹奏楽部(10名)
♪フラワー・クラウン(和田 直也)
♪炎と森のカーニバル(Fukase/山里佐和子)
|
指揮:桑原 美緒 |
|
|
金賞 |
全国 |
九州 |
21.大分県立芸術緑丘高等学校吹奏楽部(18名)
♪風のソネット(福島 弘和)
♪風になりたい(宮沢 和史/宮川 成治) |
指揮:岩下 倫之 |
|
《ゲスト》 昨年度 九州大会出場 |
高文連 会長賞 |
別府市立別府商業高等学校吹奏楽部(44名)
♪ハイ・スクール・マーチ(安倍 孝次)
♪アルメニアン・ダンス・パートT(A.リード)
♪テキーラ(C.Rio/山下 国俊) |
指揮:山本 泰久 |
|
《ゲスト》 昨年度 全国大会出場 |
高文連 会長賞 |
大分県立大分豊府高等学校吹奏楽部(58名)
♪「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション(L.バーンスタイン/W.Dothoit)
♪シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
|
指揮:園田 克典 |